Wie ist Freifunk organisiert ?

Übersicht Kreis Lippe

Die Organisiation von Freifunk läuft prinzipiell stark dezentral ab.

In ganz Deutschland existieren verschiedene Vereine, die den Aufbau und die Entwicklung vorantreiben. Deren Engagement ist meist regional gebunden. In Lippe ist dies der Freifunk Lippe e.V.

Der Verein kümmert sich um die Verwaltung der Gelder und Spenden und stellt die benötigten Infrastrukturressourcen zur Verfügung.

Innerhalb des Vereins befinden sich die Communities. Dabei handelt es sich um offene Gruppen aus lokal ansässigen Freifunkern. Die Community knüpft persönliche Verbindungen vor Ort und stellt Freifunk Router auf.

Möchtest Du Kontakt zu Deiner Community, melde Dich bei uns telefonisch auf dem Anrufbeantworter oder schreibe eine Mail an info@freifunk-lippe.de. Wir melden uns umgehend bei Dir zurück.

Die Menschen hinter Freifunk Lippe.

Björn Strate
Björn Stratebjoern.strate@freifunk-lippe.de
Carsten Sand
Carsten Sandcarsten.sand@freifunk-lippe.de
Sandra Müller
Sandra Müllersandra.mueller@freifunk-lippe.de
Jörn Walden
Jörn Waldenjoern.walden@freifunk-lippe.de
Uwe Dorn
Uwe Dornuwe.dorn@freifunk-lippe.de
Jörg Kastning
Jörg Kastningjoerg.kastning@freifunk-lippe.de
Dirk Czychun
Dirk Czychuninfo@leocom.net
Norman Rabe
Norman Rabenorman.rabe@freifunk-lippe.de